Тема недели

Решение о расширении эксперимента по самооценке гостевых домов может быть принято до конца 2025 года
На втором заседании Совета по классификации при Минэкономразвития России под руководством главы министерства Максима Решетникова
Внутренние туристические направления опередили международные по динамике спроса в майские праздники

Сервис путешествий OneTwoTrip проанализировал продажи авиа и ж/д билетов, а также бронирования гостиниц на период майских праздников, и зафиксировал существенное увеличение интереса россиян к внутреннему туризму.
Если продажи авиабилетов за границу с вылетом и возвращением в период с 27 апреля по 13 мая (рассматриваем расширенный временной промежуток, поскольку многие путешественники “увеличивают” праздники за счет нескольких дней отпуска) выросли по сравнению с майскими праздниками 2017 года на 11%, то внутренние направления показали прирост в 36%. Дополнительными признаками роста спроса на путешествия по стране стали почти двукратный рост продаж железнодорожных билетов и увеличение доли городов РФ в структуре бронирования средств размещения на 10%.
Пятерка самых популярных внутренних направлений по продажам авиабилетов осталась прежней: это Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Ростов-на- Дону. В топ-5 зарубежных стран произошло одно изменение - в нем появилась Турция. Если в прошлом году самостоятельные путешественники на майские праздники выбирали Италию, Германию, Францию, Чехию и Испанию, то теперь место Франции в топ-5 заняла Турция. Примечательно также, что общее количество приобретенных самостоятельными путешественниками авиабилетов в Сочи и Симферополь сопоставимо с суммарными объемом авиабилетов по всем направлениям дальнего зарубежья.
“Высокий интерес к путешествиям по стране во многом объясняется их доступностью по сравнению с зарубежными направлениями. Если авиабилет эконом-класса для перелета туда-обратно по России в период майских праздников стоил чуть больше 10 тысяч рублей, то за границу - 23 тысячи. Средняя стоимость ночи в российских гостиницах составила 4600 рублей, в зарубежных - 8100. Еще доступнее поездки по стране были для тех туристов, которые выбрали железнодорожный и автобусный транспорт, где средняя стоимость билетов составила 1950 и 630 рублей соответственно. Мы предполагаем, что многие путешественники предпочли активно провести майские праздники в России, чтобы сэкономить средства для дальнейших поездок. Плюс к этому, для организации путешествий по стране обычно требуется меньше времени, чем за ее пределы, поэтому внутренний туризм часто становится выбором тех туристов, которые планируют свой отдых в последний момент”, - комментирует директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес.
Опубликовано: 09 мая 2018
Просмотров: 7381
Рубрики: Туристический бизнес, Гостиничный бизнес, Туристский бизнес
Регионы: Москва, Ростов-На-Дону, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
При использовании материалов сайта интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта ProHotel.ru обязательна. Перепечатка материалов сайта в традиционных СМИ допускается только с письменного разрешения редакции.
Обсуждение ВКонтакте
Обсуждение на Facebook