Тема недели

Решение о расширении эксперимента по самооценке гостевых домов может быть принято до конца 2025 года
На втором заседании Совета по классификации при Минэкономразвития России под руководством главы министерства Максима Решетникова
На рынке апарт-отелей Санкт-Петербурга прогнозируется рост и развитие

Развитие рынка апартаментов Северной столицы происходит подобно европейскому: 60 процентов всех проектов, которые находятся в стадии реализации, в последующем будут сданы в аренду. NAI Becar сравнил цены апартаментов в Санкт-Петербурге и в ведущих европейских городах. На основе этого сравнения следует вывод, что тарифы на суточную аренду апартаментов Северной столицы в среднем схожи с ценами в Брюсселе, Мадриде и Лиссабоне. Средняя цена в низкий сезон в апартаментах и мини-отелях Санкт-Петербурга составляет от 3 до 5,5 тысяч рублей за сутки, что практически равняется тарифам на проживание в апартаментах самых крупных европейских городов. Там цена за проживание колеблется от 45 до 100 евро, в зависимости от категории апартаментов.
В Европе большинство апартаментов так или иначе входят в состав гостиничных комплексов. В Санкт-Петербурге же основной процент апартаментов подразумевает среднесрочную аренду и является конкурентом съемному жилью. Месячная плата за апартаменты в Санкт-Петербурге колеблется от 25 до 65 тыс. рублей в месяц. Цена зависит от категории номера и диапазона включенных в стоимость услуг. При этом 70% апартаментов представлены однокомнатными юнитами – такие показатели примерно одинаковы и для Северной столицы и для европейских городов. Остальные 30% апартаментов предполагают свободную планировку.
По данным все того же NAI Becar в Европе и Санкт-Петербурге в ближайшее время ожидается снижение рынка апартаментов. Но у петербургского рынка апартаментов больше возможностей развития, чем у европейского.
На сегодняшний день рынок Санкт-Петербурга располагает 10 проектами (общим количеством в 2 365 апартаментов), из них 6 предназначены для сдачи в аренду. Это почти 90 процентов от всего объема апартаментов в городе.
В Европе основной целевой аудиторией апартаментов являются туристы. В Санкт-Петербурге апарт-отели являются популярными в основном у деловых путешественников и предполагают среднесрочную аренду. Именно поэтому в Европе владельцами апартаментов являются, чаще всего, отели и гостиничные сети, а в Северной столице владельцы – это частные инвесторы, которые заинтересованы в стабильной прибыли.
Основная часть апартаментов, представленных на рынке Санкт-Петербурга, имеют категории Комфорт, Бизнес-класс и Элит. Наиболее популярными районами расположения апарт-отелей являются Московский, Адмиралтейский, Петроградский, Центральный и Выборгский.
На сегодняшний день нет четкого определения «апарт-отеля», а его деятельность и основные требования не регламентируются законом. Отсутствие законодательной базы, и, следовательно, четких перспектив развития, может привести к снижению количества инвестиций в эти проекты, а это, в свою очередь, скажется на уровне предложения, отмечают эксперты NAI Becar. Основанием для такого прогноза, в частности, послужил тот факт, что с начала 2014 года не было объявлено ни об одном новом проекте апартаментов в Санкт-Петербурге.
Однако, в целом у отрасли довольно большой потенциал, - отмечает управляющий директор NAI Becar Наталья Скаландис. Поскольку в Северной столице с начала основания города функционировало большое количество «доходных домов», а современное ведение гостиничного бизнеса в сфере апарт-отелей фактически продолжает эти традиции, можно сказать, что при правильном подходе и поддержке со стороны государства, у рынка апартаментов Санкт-Петербурга может наблюдаться значительный рост и развитие.
Опубликовано: 16 сентября 2014
Просмотров: 5372
Рубрики: Гостиничный бизнес, Апарт-отели
Регионы: Санкт-Петербург
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
При использовании материалов сайта интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта ProHotel.ru обязательна. Перепечатка материалов сайта в традиционных СМИ допускается только с письменного разрешения редакции.
Обсуждение ВКонтакте
Обсуждение на Facebook